Должен ли он мне прислать ответ, на который даётся 3 дня, в виде скана на корпоративную почту если я его об этом попросил?

Работодатель выдаёт мою характеристику, но там нет ни слова про мои личные и профессиональные качества, просто про организацию, класс вредности и т.д. Ссылается что не обязан про это писать потому что нет нормативного документа. Должен ли он мне прислать ответ, на который даётся 3 дня, в виде скана на корпоративную почту если я его об этом попросил?Он надеется что я буду в отпуске, а по выходу он мне его отдаст, хотя он мне нужен сейчас.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Видимо Вы имеете ввиду положения ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

работодатель обязан исполнять требования указанной статьи закона, иное будет являться нарушением, что может повлечь для него административную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно характеристик. также  дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/business/1791093/

И разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Обязан ли работодатель выдать работнику характеристику по его письменному заявлению?-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=95207161

с учётом моих ответов выше далее:

Также соответствующие права работников закрепляет ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Должен ли он мне прислать ответ,...

Да.

Он надеется что я буду в отпуске, а по выходу он мне его отдаст, хотя он мне нужен сейчас.

В законе не указано на то, что при нахождении в отпуске работодатель может отказать в этом работнику, следовательно обязан выдать.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Ответ дается согласно ст. 62 ТК РФ, т.е. работодатель должен выдать Вам документы.

По просьбе работника он может выслать Вам их почтой, если Вы укажете об этом в заявлении или выслать на корпоративную почту, если предусмотрен электронный документооборот или выслать на Вашу личную электронную почту.

 Согласно ст. 22.3. ТК РФ, Вы можете направить заявление о выдаче документов, связанных с работой,  в порядке, установленном работодателем, черезинформационную систему работодателя  или поадресу электронной почты работодателя, либо направить через цифровую платформу «Работа в России» если работодатель использует ее в целях осуществления электронного документооборота.

Если в отношении запрашиваемых документов осуществляется электронный документооборот, такие электронные документы предоставляются работнику  способом, указанным в заявлении:

в форме копии электронного документа на бумажном носителе, заверенной надлежащим образом;

в форме электронного документа, в том числе путем его размещения на едином портале государственных и муниципальных услуг...

Если у Вас была именно просьба направить в электронном виде ответ и ответ не направлен, то у Вас имеются полные основания взыскать через суд компенсацию морального вреда с работодателя (неоднократно своим клиентам в этом успешно  помогал). Пусть суд присуждает небольшую сумму (2-5 т.р.), но тем не менее, компенсация есть.

Алексей, Вы также могли бы в своем заявление указать, какие характеризующие моменты должны быть отражены в характеристике.

Прикладываю Вам примерный образец характеристики, разработанный специалистами «Гарант».

Алексей
Клиент, г. Москва
Сергей, во 2-м заявлении на характеристику я так и указал что не указаны в ответе на 1-е заявление мои профессиональные и личные качества — невозможно по ней понять что за человек. На что работодатель сказал что выдавать новую характеристику не будет просто потому, что нет нормативного документа по которому характеристика должна мои качества описывать. Вроде логично что в характеристике это должно быть, но работодатель отказывается.