Подскажите пожалуйста, нужно ли согласия опеки на дарение квартиры купленную под мат.капитал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласия опеки на дарение квартиры купленную под мат.капитал?

, Кристина, г. Златоуст
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужно, так как в такой квартире должны быть выделены доли детям.

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Да, согласие органов опеки и попечительства обязательно потребуется при дарении квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала. Это связано с тем, что квартира, купленная с привлечением средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Соответственно, распоряжение имуществом ребенка требует согласования с органами опеки.

Порядок действий следующий:

1. Получение разрешения от органов опеки: Вам нужно обратиться в органы опеки и представить следующие документы:
    — Паспорта собственников жилья,
    — Документы, подтверждающие право собственности на квартиру,
    — Договор купли-продажи недвижимости,
    — Документ, подтверждающий использование материнского капитала (сертификат),
    — Заявление на получение разрешения на сделку.

2. Органы опеки проверяют соблюдение прав несовершеннолетних и принимают решение о выдаче либо отказе в разрешении сделки.

Таким образом, без предварительного одобрения органов опеки подарить такую недвижимость невозможно.