Нужно ли согласие опеки для дарения квартиры, купленной с маткапиталом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласия опеки на дарение квартиры купленную под мат.капитал?
Да, согласие органов опеки и попечительства обязательно потребуется при дарении квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала. Это связано с тем, что квартира, купленная с привлечением средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Соответственно, распоряжение имуществом ребенка требует согласования с органами опеки.
Порядок действий следующий:
1. Получение разрешения от органов опеки: Вам нужно обратиться в органы опеки и представить следующие документы:
— Паспорта собственников жилья,
— Документы, подтверждающие право собственности на квартиру,
— Договор купли-продажи недвижимости,
— Документ, подтверждающий использование материнского капитала (сертификат),
— Заявление на получение разрешения на сделку.
2. Органы опеки проверяют соблюдение прав несовершеннолетних и принимают решение о выдаче либо отказе в разрешении сделки.
Таким образом, без предварительного одобрения органов опеки подарить такую недвижимость невозможно.