Считается ли совместно нажитым имуществом добрачный вклад и выплата земскому доктору при разводе

здравствуйте! у меня есть вклад на счету, там сумма приличная. я его открыла до брака, потом в другой банк переводила и периодически пополняла. это считается совместно нажитым имуществом? и будет ли это делиться при разводе? что сделать чтобы не делить ?

плюс к этому, у меня заключен договор с больницей, мне выплатят деньги, как земскому доктору. это тоже будет считаться совместно нажитым ?

, алиса, г. Владивосток

Здравствуйте) Денежные средства на счёте входят в состав совместно нажитого имущества. Выплаты по программе Земский доктор носят целевой характер, поэтому в соответствии со ст. 34 СК РФ совместно нажитым имуществом не являются.

алиса
Клиент, г. Владивосток
а если я сниму деньги со вклада?

Это не имеет значения. Муж будет иметь право подать иск о разделе той суммы которая была на счету.