Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Жилье для инвалидов 1 группы

Здравствуйте, положено ли отдельное жилье для инвалидов 1 группы? Я инвалид с детства, до 2013 года была 2 нерабочая группа, с февраля 2013 года первая бессрочно, сейчас мне 27 лет. За мужем, двое малолетних детей на иждивении у мужа, зарегистрированы и проживаем в Куйбышевском районе Новосибирской области. Обращались в администрацию г Куйбышева по жилищному вопросу, в постановке на очередь было отказано в устной форме под предлогом что прописаны в сельской местности но в селе ничего не строится, подскажите пожалуйста, положено ли мне как инвалиду 1 группы отдельное жильё или какая либо другая материальная помощь, проживаем с родителями, а взять кредит на жилище нет возможности, доход не позволяет или подскажите куда обратиться с таким вопросом за помощью. Полагается ли социальное жилье для инвалидов? Заранее спасибо!

20 Мая 2014, 20:28, вопрос №455204 Елена, г. Куйбышев
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Елена, ваша семья может быть признана в качестве малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, в случае если норма общей площади на одного человека менее нормативной. Если вашу семью признают малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, то если одному из супругов не исполнилось 35 лет вы также одновременно можете стать на получение субсидии как молодая семья. 

    По поводу отдельного жилья для инвалидов — при наличии определенного заболевания, перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
    вы можете получить жилье вне очереди. 

    На учет ставят в администрации по месту регистрации одного из супругов.

    20 Мая 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Елена.

    Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие научет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. 

     Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Согласно данным положениям Вам нужно встать на учёт как нуждающейся в жилом помещении. Вставать всё таки придётся в районной администрации, так как регистрация как я понимаю у Вас там. Отказать в постановке на очередь Вам не в праве. Так же Вы можете взять участок под индивидуальное жилищное строительство в первоочередном порядке. 

    20 Мая 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Елена! Жилищный кодекс РФ  в ст. 51 определяет основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


    На основании Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157
    «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (п.4)
    правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга рекомендовано, в частности,  при  предоставлении инвалидам жилья учитывать их состояние здоровья и связанное с ним желание о приближении места жительства к месту работы, лечебно-профилактическим учреждениям, остановкам общественного транспорта или другим объектам инфраструктуры.

    Рекомендую Вам еще раз обратиться в районную администрацию с заявлением  о постановке вас на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обязательно требуйте ответа в письменной форме, основания отказа (если откажут) должны быть обязательно указаны, в том числе и ссылки на законодательство. Если Вас ответ не удовлетворит, то отказ Вы имеете право оспорить в суде, приведя все законные аргументы в защиту Вашего права на получение жилья по социальному найму.

    20 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    К сожалению сам по себе статус инвалида не дает право на бесплатное обеспечение жильем. Для этого Вы должны быть как минимум малоимущим

    20 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

    ЗАКОН

    ОБ УЧЕТЕ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН В

    КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

    В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА


    ...............

    Глава 2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН

    В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

    ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

    Статья 2. Категории граждан, имеющих право состоять на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    (в ред. Закона Новосибирской области от 08.06.2009 N 348-ОЗ)

    Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют следующие категории граждан:

    граждане, признанные малоимущими в порядке, установленном жилищным законодательством, для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;

    иные определенные федеральным законом категории граждан — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом;

    иные определенные указом Президента Российской Федерации категории граждан — по основаниям, установленным указом Президента Российской Федерации;

    иные определенные законом Новосибирской области категории граждан — по основаниям, установленным законом Новосибирской области.

    ............

    Глава 3. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

    САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ

    Статья 8. Порядок признания органами местного самоуправления граждан малоимущими

    1. Малоимущими в целях постановки на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма признаются граждане, у которых размер располагаемого дохода меньше потребности в средствах на приобретение жилья.

    2. Расчет располагаемого дохода и потребности в средствах на приобретение жилья производится исполнительным органом в соответствии с приложением к настоящему Закону.

    3. Размер средней рыночной цены 1 кв. метра общей площади жилья в муниципальном образовании для расчета потребности в средствах на приобретение жилья ежегодно устанавливается исполнительным органом с учетом сложившегося уровня цен на рынке жилья.

    4. Решение о признании гражданина малоимущим принимается исполнительным органом в течение 30 календарных дней со дня принятия документов, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Закона.

    5. Порядок принятия решения о признании гражданина малоимущим определяется исполнительным органом.

    6. Гражданину, признанному малоимущим, исполнительным органом выдается справка по форме, утвержденной постановлением Губернатора Новосибирской области.


    20 Мая 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда
    Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по
    договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
    Федерации категориям граждан, признанных по установленным
    настоящим
    Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном
    настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.


    Т.о., признание семьи малоимущей не требуется. Жилье
    должно предоставляться в соответствии со специальными нормами: ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и п. 2 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901.


    Согласно ст.17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
    законодательством субъектов Российской Федерации
    . Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на
    учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Жилые помещения
    предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств
    . Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем
    в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 996 г. N 901 утверждены 

    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО
    ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ:


    2. Основаниями признания
    инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных
    условий для принятия на учет являются:


    •  обеспеченность жильем на каждого члена
      семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов
      Российской Федерации;

    • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
    • проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
      хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических
      учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
    • проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
    • проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
    • проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в
      домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
      гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

    При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.


    Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных
    условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


    3. Учет нуждающихся в
    улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов,
    осуществляется:


    по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально
    назначенным должностным лицом;


    по месту работы — на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на
    праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.


    Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий
    одновременно по месту работы и по месту жительства.


    4. Для постановки на учет
    нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей —
    инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:


    •  выписка из домовой книги;
    •  копия финансового лицевого счета;
    •  копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и
      копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
    •  другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро
      технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

    5. Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном
    порядке
    .


    6. Жилые помещения инвалидам
    и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в
    пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты
    предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным
    Правительством Российской Федерации.


    Предоставление инвалиду
    жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда
    осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.


    7. При предоставлении жилого
    помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются
    рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его
    здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к
    лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).


    8. Инвалидам и семьям,
    имеющим детей — инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены
    на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной
    программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние,
    приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).


    Тяжелая форма хронического заболевания учитывается в двух
    случаях:


    • при предоставлении инвалиду или
      семье, имеющей инвалида, жилого помещения по договору социального найма
      общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не
      более чем в два раза) (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);

    • при проживании в
      квартирах, занятых несколькими семьями, как основание постановки на учет
      (подп. 4 п. 1 ст. 51 ГК РФ).


    О возможности (не обязанности) предоставления жилья
    более нормы речи пока нет. Если же проживаете двумя семьями в одном помещении и если Вы страдаете тяжелой формой хронического заболевания, то Вас должны поставить на жилищный учет.


    Таким образом, признать Вашу семью нуждающейся в жилье по договору соцнайма можно по одному из двух оснований:

    • по основанию обеспеченности жильем на каждого члена семьи ниже уровня,
      устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    • по основанию проживания двумя семьями в одной квартире, если Вы страдаете тяжелой формой хронического заболевания.

    Для постановки на учет обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и указанными выше документами. И Вас должны включить в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке. То, что в селе ничего не строится, — это проблемы не Ваши.


    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    20 Мая 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats