Могу ли я оформить полностью дом на себя если не могу найти хозяев

я вступаю в наследство дом на 2 хозяина во 2-ой половине уже лет 30 никто не живет она почти разрушена и тянет крышу.могу ли я оформить полностью дом на себя если не могу найти хозяев

, ольга, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Ольга добрый день! Для начала нужно проверить есть ли владелец у второй половины дома, это можно сделать обратившись в орган местного самоуправления, проверить через публичную кадастровую карту по кадастровому номеру земельного участка и дома, запросить выписку из ЕГРН. Если владелец будет установлен, то приобрести дом получится только в рамках гражданско-правовой сделки.

Если владелец не будет установлен, то можно попытаться признать дом бесхозяйным имуществом. В соответствии с ч.1 ст. 225 ГК РФ:

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Необходимо учитывать, что земля не может быть признаны бесхозной. Так, как в соответствии со с ч.1 ст. 16 Земельного кодекса Р.Ф:

Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

1) Далее необходимо внести сведения о бесхозяйном объекте в ЕГРН.  С заявлением о постановке на учет бесхозяйного объекта в орган регистрации прав обращается муниципальный орган, на территории которого он находится (ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса Р.Ф)

2) Через год со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимости на учет муниципальный орган может обратиться в суд с требованием о признании на него права муниципальной собственности (ч. 3 ст.225 ГК Р.Ф.)

3) Получив вступившее в законную силу решение суда, муниципалитет обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на этот объект

4) После этого землю вместе с домом можно приобрести на торгах, арендовать или выкупить

Также допустимо приобретение права собственности над заброшенным имущество в силу приобретательской давности ст. 234 Гражданского кодекса Р.Ф:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для этого необходимо подготовить пакет документов и вместе с заявлением подать в суд общей юрисдикции по месту нахождения такого имущества

Также может быть ситуация когда имущество может быть признано выморочным (подробнее ст. 1151 ГК Р.Ф).