Доброе время суток!
Авторские права Вы можете зафиксировать разными способами.
Самый простой- отправка в свой адрес письма, можно заказного.
Его не нужно вскрывать, оно в случае судебных разбирательств будет вскрыто судьёй в судебном заседании.
Также можно заключить Договор с организациями, осуществляющими управление авторскими правами на коллективной основе, для включения в реестр произведений правообладателей.
Для регистрации произведений Вам необходимо предоставить:
Заявление о регистрации произведения с указанием:
наименования произведения
ФИО автора
ФИО соавторов
исполнителя
Материал, то есть произведения, выраженные в какой-либо объективной форме (нотные записи на бумажных носителях, звуковые записи, видеозаписи, тексты произведений на бумажных носителях, партитуры танцев, эскизы, рисунки, фотографии и другие), на экземплярах которых должны стоять подписи правообладателей с расшифровкой их фамилии, имя и отчества.
Ещё один способ- Вебджастис
по ссылке можно ознакомиться с некоторыми судебными делами, где применялись протоколы, заверенные через «Вебджастис»