06 хочу посетить РФ, могут ли мне вручить повестку в аэропорту и ограничить выезд из страны?

Добрый день. Мне 27 лет, три года проживаю за границей, повесток за это время не было, вроде как с военного учета сняли (из военкомата просили документы подтверждаюшие что я уезжаю на срок более чем полгода).

В период с 30.05 по 8.06 хочу посетить РФ, могут ли мне вручить повестку в аэропорту и ограничить выезд из страны?

, Алекс, г. Москва

Добрый день.

 В аэропорту Вам повестку не вручат.

Порядок и условия ее вручения определены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которым определены следующие способы вручения повесток

— лично под роспись, сотрудниками военкомата

— путем направления по почте заказным письмом

— путем  размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

О факте Вашего въезда в РФ военкоматможет узнать только после Вашего пересечения границы.

Для этих целей на Вас в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возлагается обязанность известить военкомат о своем въезде в Россию.

Кроме того, сведения о пересечении границы передаются пограничной службой ФСБ России на основании постановления Правительства РФ от 19.04.2024 N 506.

Поэтому при въезде в Россию, прохождении пограничного контроля и нахождении в аэропорту военкомат еще не будет уведомлен о Вашем въезде в Россию, а следовательно, у него не будет технической и физической возможности вручить Вам повестку.

От вас лишь требуется выполнить следующую обязанность установленную в ст. 10 Закона

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг
в военный комиссариат о  въезде в Российскую Федерацию

Поскольку срок въезда у Вас менее 14 дней — то лично являться в военкомат для целей извещения о своем прибытии в Россию у Вас нет обязанности.

и ограничить выезд из страны?

 Ограничить выезд возможно только при неявки по врученной Вам повестки, о чем оговорено в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

А поскольку объективно вручить повестку Вам после Вашего въезда и в возможный период пребывания не представится возможным — то вероятность запрета на выезд из РФ у Вас крайне мала.

Алекс
Клиент, г. Москва
«От вас лишь требуется выполнить следующую обязанность установленную в ст. 10 Закона»
То есть если срок пребывания у меня меньше 14 дней я не обязан никого извещать?/
«О факте Вашего въезда в РФ военкоматможет узнать только после Вашего пересечения границы.»
При обратном пересечении границы?

Здравствуйте!

Мне 27 лет, три года проживаю за границей, повесток за это время не было, вроде как с военного учета сняли (из военкомата просили документы подтверждаюшие что я уезжаю на срок более чем полгода).

Если Вы с воинского учета были сняты то ограничить Ваш выезд за пределы территории РФ Вам могут после постановки на воинский учет.

В аэропорту Вам повестку не вручат ввиду того, что такой порядок вручения повестки не предусмотрен законодательством.

Обязанность уведомления военкомата о въезде в РФ определена в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, в связи с началом работы Реестра воинского учета, вполне возможна постановка на воинский учет без Вашего уведомления (п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

В связи с постановкой на воинский учет Вам могут направить повестку путем ее размещения в Реестре повесток и в дальнейшем ограничить выезд за пределы РФ в качестве временной меры для обеспечения явки по повестке (ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если Вы с воинского учета не снимались и не подавали соответствующих документов о снятии с воинского учета, то необходимо понимать приходили ли повестки по Вашему месту жительства. И может случиться так, что право на выезд уже ограничено на основании ст. 15.1 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

 Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.