Что можно сделать в таком случае?

Нахожусь в процессе оформления пенсии с октября 2024 г. Не могу получить баллы за белорусский стаж, так как нет ответа из РБ на запрос-формуляр. Кроме того, некоторые работодатели больше не работают. Что можно сделать в таком случае? Отметки в трудовой книжке есть. Стаж то 12 марта 1992 года засчитан. Живу в Севастополе.

, Ирина, г. Москва
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо собрать доказательства Вашей работы в спорный период (приказ о трудоустройстве, приказ об увольнении и т.п.), путем направления запросов в Государственный архив.

Получить ответ из отдела Социального фонда России и обратиться в суд.

В исключительных случаях, возможно доказать период работы показаниями свидетелей, при условии что свидетели работали в тот же период что и Вы, и данный период им включен в стаж.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.