Добрый день купили пол дома теперь муж меня не может прописать в этой половине потому что нужно разрешения
Добрый день купили пол дома теперь муж меня не может прописать в этой половине потому что нужно разрешения соседий так как у нас теретория поделена а дом нет что нам нужно зделать что муж меня прописал в половине дома
Здравствуйте, Юлия!
Согласие сособственников на вселение несобственника требуется, если жилое помещение находится в общей долевой собственности.
Вероятно, Ваш муж купил долю в праве на дом и земельный участок. но надо видеть документы.
То, что Вы называете
теретория поделена
скорее всего, просто фактически определенный порядок пользования ЗУ (или может даже определенный соглашением или судебным решением, но это не является юридически разделом и ЗУ все равно в общей собственности).
Нужно смотреть по документам — если был реальный раздел земельного участка и муж купил не долю в праве на ЗУ, а именно отдельный участок, то не понятно, каким образом дом оказался не признан домом блокированной застройки, по закону просто не может быть, чтобы дом в общей собственности был, а располагался на двух земельных участках.
В этом случае проще всего Вам с мужем пойти к нотариусу и оформить брачный договор, по которому либо выделить Вам обоим доли в доме и ЗУ (если он все-таки тоже в долевой собственности), если доли в доме и ЗУ — общее имущество (приобретено в браке на общие средства) либо он может подарить Вам часть своих долей, если это его личное имущество.
Еще проще, если это общее имущество супругов, тогда можете просто со св. о браке и паспортом пойти в МФЦ и подать заявление на регистрацию общей совместной собственности на долю в доме (и ЗУ, если он все-таки тоже в долевой собственности). Как собственника Вас без проблем «пропишут» и без согласия сособственников.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.