Действительно ли меняют все документы не по месту прописки до 3 месяцев?

здравствуйте.заключила брак с иностранцем, поставила в его стране апостиль. приехала в Россию. в загсе сказали, что такой документ регистрировать не нужно и отправили "домой". в МВД я подала заявление на смену фамилии на основании иностранного свидетельства о браке. фамилию поменяли, поставили штамп о браке. теперь пришло время разводиться, но снова в иностранном государстве. в загсе россии нет сведений, что я замужем, сведение только в виде штампа в моем паспорте. каким образом мне теперь в России ставить штамп о разводе? просто прийти в МВД и показать решение суда о разводе, чтобы они поставил штамп? или нужно идти в загс? обязательно ли ехать в другую часть страны по месту прописки, чтобы поставить этот штамп или можно в другом регионе пребывания? скоро состоится суд о разводе, будет ли менее проблематично, если я верну свою девичью фамилию? действительно ли меняют все документы не по месту прописки до 3 месяцев? спасибо, если кто-то ответит

, Петрова Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Штамп о разводе ставят в паспорт по заявлению гражданина в ЗАГСе.

По постановлению Правительства РФ №2267 от 23.12.2023 отметка о расторжении брака необязательна и ставится по желанию.

Обращаться в МВД с решением суда о разводе не нужно — этим занимается ЗАГС.

Штамп можно поставить в любом регионе, так как место прописки не имеет значения. Отметка ставится на 14-й и 15-й страницах паспорта в разделе «Семейное положение».