Здравствуйте, я лежу в роддоме после родов, моего молодого человека отправили на сво, даже не дали отсрочку на выписку ребёнка, как быть?

Здравствуйте,я лежу в роддоме после родов,моего молодого человека отправили на сво,даже не дали отсрочку на выписку ребёнка,как быть?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Поздравляю с рождением малыша!

Постарайтесь не волноваться, держитесь.

Не могли бы уточнить, Ваш молодой человек был в отпуске или он подписал контракт недавно?

Не совсем понятен его правовой статус, поэтому ответить на интересующие Вас вопросы корректно не получится в настоящий момент.

Вас интересует установление отцовства удалённо, если он на СВО?

С 2023 года, если одно из лиц, вступающих в брак или один из супругов, желающих расторгнуть брак, или отец или мать ребенка, желающих установить отцовство, не имеют возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, то волеизъявление лиц, может быть оформлено отдельными заявлениями.

К подписи лица, которая совершена на заявлении и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

— подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствованакомандиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

Правовые основания:
Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Он подписал контракт, был уже на сво, его отправили примерно месяц назад домой, в отпуске не был.Мы официально не расписаны, можно тут что-нибудь сделать что бы его отпустили хотя бы на выписку ребёнка?

Или справку, или электронное Свидетельство отправьте ему, чтобы рапорт написал командиру

 Вы  даете согласие на оформление электронного медицинского документа о рождении роддому. (Если такое согласие не будет дано мамой ребенка, тогда медицинское учреждение выдаст медицинское свидетельство о рождении в бумажном виде, с которым необходимо обратиться в органы ЗАГС).

 После получения уведомления от Портала госуслуг о выдаче медицинского свидетельства о рождении в электронной форме нужно заполнить заявление на портале, указав имя ребенка.  Если ребенок родился в браке, отец должен согласовать на Госуслугах имя ребенка.

Пробуйте Госуслуги и спросите в роддоме есть у них такая возможность или нет.