Подскажите пожалуйста, до выхода на военую пенсию не хватало год(был уволен по состоянию здоровья) заключил
Добрый день! Подскажите пожалуйста, до выхода на военую пенсию не хватало год(был уволен по состоянию здоровья) заключил контракт с "БАРС", считается ли служба в добровольческом отряде " БАРС" К военной выслуге чтобы уйти на военную песию по выслуге 20 лет
Здравствуйте, Николай!
считается ли служба в добровольческом отряде " БАРС" К военной выслуг
К сожалению, нет, не считается.
Пребывание в добровольческом формировании не дает статус военнослужащего. Согласно ст. 2 ФЗ-76, к военнослужащим относятся офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту, а также сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.
И Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий период пребывания в добровольческих формированиях не включено.
После заключения контракта гражданин исключается из добровольческого формирования, приобретает статус военнослужащего о чем указано в ст. 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне»
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
…
4) в связи с поступлением на военную службу;
И с приобретением статуса военнослужащего ему будет идти выслуга лет на пенсию.
Добрый день.
Согласно предоставленным данным, служба в добровольческом отряде «БАРС» не засчитывается в военную выслугу лет для назначения пенсии. Это подтверждается следующими нормативными положениями и разъяснениями:
1. Правовой статус добровольцев «БАРС»
— Добровольцы «БАРС» не являются военнослужащими в соответствии с Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 2). Они относятся к добровольческим формированиям, которые не входят в перечень служб, учитываемых для военной пенсии.
— После заключения контракта с Министерством обороны РФ (например, при переходе на военную службу) гражданин исключается из добровольческого формирования, и с этого момента ему начинает идти выслуга лет .
2. Исчисление выслуги лет
— Согласно Постановлению Правительства РФ №941 (1993 г.), в выслугу лет для назначения пенсии не включаются периоды пребывания в добровольческих формированиях, таких как «БАРС».
— В статье 18 Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» перечислены виды службы, засчитываемые в выслугу (военная служба, служба в органах внутренних дел, Росгвардии и др.), но добровольческие отряды в этот список не входят .
3. Исключения и дополнительные возможности
— Если доброволец «БАРС» в дальнейшем заключает контракт с Министерством обороны РФ (например, в рамках мобилизационного резерва или иной формы военной службы), то этот период уже будет засчитываться в выслугу.
— Для участников СВО (включая добровольцев) предусмотрены льготы по страховому стажу (день за два), но это не относится к военной выслуге лет .
Вывод
Ваша служба в «БАРС» не зачтется в недостающий год для военной пенсии. Чтобы завершить выслугу, необходимо заключить контракт на военную службу в установленном порядке (например, через мобилизационный резерв или иные формы контрактной службы в ВС РФ).
Если вам нужно уточнить детали, рекомендуется обратиться в военкомат или Пенсионный фонд РФ с учетом конкретных обстоятельств вашей службы.
Служба в «БАРСе» не идет в военную пенсию. Для пенсии по выслуге нужна только служба в официальных силовых структурах — армия, Росгвардия, ФСБ и т.п. «БАРС» — это добровольцы, их контракты не считаются. Если до пенсии не хватает года, есть два варианта: 1) попробовать дослужить этот год в армии или другой госструктуре, 2) проверить в военкомате и ПФР, может у вас есть какие-то периоды, которые можно зачесть (например, время на лечении). Уголовный розыск и подобные подразделения МВД тоже идут в стаж, но «БАРС» туда не входит. Если есть возможность — лучше официально доработать недостающий год где-то в силовой структуре, иначе пенсию не оформят.
Вы полагаете что глупости, подготовленные при помощи генерации ответа искусственным интеллектом полезны клиентам И сайту?!