Могу ли я что то сделать что бы квартиру дали в городе где я живу и работаю
В 21 году как сироте дали квартиру которая сейчас находится в спец найме. Затем после 5ти лет делают соц найм далее приватизация. Дали по месту прописки. Живу и работаю в другой области и городе. Могу ли я что то сделать что бы квартиру дали в городе где я живу и работаю
Здравствуйте! Ваша ситуация типична для сирот, получивших жильё по месту прописки, хотя фактически проживают и работают в другом регионе. К сожалению, по закону переселить вас и предоставить квартиру в другом городе вместо уже полученной — невозможно.
Пояснения:
Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”, жильё предоставляется по месту жительства (регистрации) сироты на момент постановки на учёт, либо месту нахождения образовательного учреждения.
Если квартира уже предоставлена по спецнайму, вы вправе проживать в ней, а по истечении 5 лет заключить договор соцнайма и далее приватизировать.
Переоформить или обменять предоставленную государством квартиру на жильё в иной области закон не позволяет, даже если вы фактически проживаете и работаете в другом регионе.
Возможен самостоятельный обмен квартиры по договорённости с другим лицом (на своё усмотрение), но только после полного оформления права соцнайма или приватизации.
Совет:
Если ваши жизненные планы будут связаны с другим городом — приватизируйте квартиру и затем продайте, а уже вырученные средства используйте для покупки жилья в нужном месте.
Для индивидуальной стратегии и оформления всех процедур обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Если ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв, это поможет другим найти юридическую помощь по вопросам жилья для сирот!