При этом в самом договоре написано, что при расторжении договора я должна выплатить штраф в размере материальных выплат от заказчика за период обучения

Здравствуйте, хотела бы узнать, какой размер штрафа мне нужно выплатить, если я расторгаю договор целевого обучения до окончания прохождения образовательной программы? Поступала в 2024 году, получала стипендию от университета, а также материальные выплаты ежемесячно от заказчика(медицинской организации). При этом в самом договоре написано, что при расторжении договора я должна выплатить штраф в размере материальных выплат от заказчика за период обучения.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Нужно смотреть условия Договора

Но обычно приходится вернуть:

-за образовательные услуги согласно  с п. 6 ст. 71.1. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

 -выплаченные меры матподдержки согласно ч. 6 ст. 56 этого ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

:

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть даже если в договоре не прописано про штраф в размере расходов федерального бюджета, а только про выплату матпомощи, все равно выплачивается университету штраф в размере равной сумме платного обучения? Если отучился только год и отчисляешься по своей воле?

Это само собой разумеющееся, которое заложено законодательством.

Посмотрите судебную практику по подобным искам минздравов регионов к целевикам.

За время, которое учился.Не за весь учебный период.