Есть ли какие то статьи, которыми мы можем аппелировать?
Здравствуйте, мой молодой человек является иностранным студентом в России. Ему не выдают справку об обучении для работы в университете (Горный институт), они говорят что принят внутренний какой-то закон о запрете работы бакалавра, но такая справка нужна только иностранцу. Есть ли какие то статьи, которыми мы можем аппелировать?
Василиса, здравствуйте!
Действия университета не соответствуют действующему законодательству. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в частности, статье 78, иностранные граждане имеют право на получение образования в РФ и обладают равными с гражданами РФ правами на получение образования (п. 1, 2).
Отказ в выдаче справки об обучении, необходимой для трудоустройства, является нарушением прав иностранного студента, так как препятствует реализации его законного права на труд. Внутренние акты вуза не могут противоречить федеральному законодательству. Вы вправе требовать выдачи справки, ссылаясь на вышеуказанные нормы, а также подать жалобу в прокуратуру.
За помощью можете обратиться в чат