Добрый день, я работаю воспитателем в детском саду, в группе 32 ребенка из них 2 ребенка ОВЗ (один ТНР, другой ЗПР) положен ли мне отпуск 56 дней?
Добрый день, я работаю воспитателем в детском саду, в группе 32 ребенка из них 2 ребенка ОВЗ (один ТНР, другой ЗПР) положен ли мне отпуск 56 дней? Руководство отказывает в отпуске ссылаясь на письмо профзащиты, что ребенок должен быть одновременно и ОВЗ и инвалидом.
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте Татьяна.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bc0cca996c44051bb459ec7908c5c5b1c8f3d32c/
Из статьи следует:
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Татьяна, здравствуйте.
п. 4 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 N 415
Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 дней.
В 2 разд. I, подраздел 1 разд. II Номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225 указана должность воспитатель.
Соответственно вы имеете право на удлиненный отпуск.
Для защиты своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, если руководство продолжит отказывать в отпуске.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2024 года № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305468857
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
В Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2024 года № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» приведённом мной выше прямо указано — работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. в Постановлении не указано на то, что они должны ещё иметь инвалидность, т.е. являться детьми-инвалидами.
Письмо не является нормативным-правовым актом, Постановление Правительства РФ таковым является и обязательно для исполнения работодателями.