Я встала на очередь в министерство ЖКХ на сертификат на недостающие квадратные метры

Здравствуйте, Я многодетная мама 5 деток. В 2015 году был куплен дом на материнский капитал. Из-за опасности там жить, так как дом разваливается, я переехала в город. Взяла квартиру в ипотеку. На данный момент мой дом признан непригодным для проживания и до 2027 года мне велели его снести. Я встала на очередь в министерство ЖКХ на сертификат на недостающие квадратные метры.

Подскажите пожалуйста, на какую помощь я могу рассчитывать от государства по поводу снесения дома, может компенсации

, Анастасия, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите в личку, отвечу.

Здравствуйте! В вашем случае, если дом признан непригодным для проживания и вы обязаны его снести до 2027 года, вы вправе рассчитывать на:

Получение жилищного сертификата или единовременной выплаты для улучшения жилищных условий (статья 51 ЖК РФ, Федеральный закон от 21.12.2009 № 333-ФЗ, региональные программы).
Постановка на учёт в качестве нуждающейся семьи — как многодетной и утратившей пригодное жильё (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, глава 7).
Компенсацию за снос предоставляют, как правило, только при расселении аварийного жилья по муниципальным или региональным программам; в ряде регионов возможна «жилищная субсидия» либо компенсация за расходы на снос (уточнять по месту жительства).
Дополнительные меры поддержки многодетных семей: сертификаты, субсидии, право на предоставление нового жилья (региональное законодательство).
Некоторые регионы предоставляют помощь со сносом (частично или полностью оплачивают) для социально незащищённых категорий.
Рекомендую направить официальные запросы в администрацию района, министерство ЖКХ и соцзащиту.