Что делать и на какие законы и статьи ссылаться?

Здравствуйте, произошло затопление по вине ук. Через 3 дня дали первичный акт в котором указана причина затопления без печати. Акт о повреждении имущества составлен но на руки не выдан ссылаясь то что акт должен утвердить их юрист. На просьбу поставить печать отказывают и говорят что она не нужна. Что делать и на какие законы и статьи ссылаться?

  • 1A4C9742-F72D-4A1A-BE25-3572388FEC9B
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отсутствие печати никак не влияет в данном случае на действительность документа, который доказывает причину залива.

Для фиксации повреждения имущества вы можете привлечь оценочную компанию, специалисты которой зафиксируют повреждения и определят сумму ущерба.

Более подробно можно  обсудить в чате.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Не обязательно.

Согласно абз. 2 п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.