Могу ли я рассчитывать на выплату по ст
Здравствуйте, я была признана не годной к службе по состоянию здоровья. Уволена из ОВД 05.10.2024. Диагноз - онкология . В заключении написано " заболевание получено во время прохождения службы". Категория "Д". Инвалидность 3 группы.
Могу ли я рассчитывать на выплату по ст.43 п.5 ФЗ " О полиции" ( 2 мл. р)?
Вы имеете безусловное право на выплату 2 млн руб. по ст. 43 п. 5 ФЗ «О полиции». Основания: 1) увольнение по негодности (кат. «Д»); 2) официальное заключение ВВК о служебном происхождении заболевания; 3) установленная инвалидность. Порядок действий: 1) подайте рапорт на имя начальника подразделения с приложением копий приказа об увольнении, заключения ВВК и справки МСЭ; 2) в случае отказа — жалоба в вышестоящий орган МВД или иск в суд. Сроки: обратиться лучше сразу после увольнения. Правовая позиция: ваше право на выплату абсолютно, так как все формальные критерии соблюдены. Отказ возможен только при нарушении процедуры со стороны комиссии, но в вашем случае заключение ВВК однозначно подтверждает связь заболевания со службой. Для гарантии получения: 1) сделайте нотариальные копии всех документов; 2) подавайте рапорт заказным письмом с уведомлением, если есть сомнения в добросовестности командирования. При необходимости составления процессуальных документов — предоставлю образцы.
Добрый день. Нет.
Данная выплата положена, если заболевание получено не в период а в связи с выполнением служебных обязанностей, о чем указывал Конституционный суд и Верховный Суд РФЫ неоднократно
Пример
Наряду с выплатой страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, как это вытекает из части 1 статьи 43 Федерального закона «О полиции», сотрудникам органов внутренних дел, получившимв связи с выполнением служебных обязанностей увечье или иное повреждение здоровья, исключающее возможность дальнейшего прохождения службы, предоставляются и другие имеющие целью возмещение вреда здоровью денежные выплаты и иные виды компенсаций, включая единовременное пособие, предусмотренное частью 5 той же статьи
(Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2023 N 3297-О
Определение Конституционного Суда РФ от 26.09.2024 N 2218-О
итп)
Елена, добрый день.
В заключении написано " заболевание получено во время прохождения службы".
При таком заключении Вам выплатане полагается.
В силу ст. 43 ФЗ «О полиции» выплата указанного пособия предусмотрена в случае получения
сотрудником полициив связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции,
Таким образом, основанием для получения выплаты является наличие причинной связи между исполнением служебных обязанностей и полученным заболеванием.
В отсутствие указанной причинной связи, которая определяется заключением ВВК — выплата не производится.
Практика по данному вопросу давно и окончательно сложилась.
Например, относительно указанных условий в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.05.2023 по делу N 88-12167/2023 (УИД 50RS0012-01-2022-000707-68)
отмечено
Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований К., суд первой инстанции, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», исходил из того, что невозможность дальнейшего прохождения истцом службы и ее увольнение обусловлены наличием заболевания, полученного в период прохождения военной службы, которое не признано военной травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей,причинная связь между выполнением К. служебных обязанностей и полученным ею в период службы заболеванием не установлена.
Поэтому если у Вас в заключении ВВК не указано на наличие причинной связи между исполнением обязанностей службы и полученным заболеванием то указанная единовременная выплата произведена не будет.
Изменить ситуацию можно только при переосвидетельствовании и определении иной причины установления заболевания.
Это не верный ответ, необходима связь заболевания с выполением служебных обязанностей, о чем указано в Определении Конституционного Суда РФ от 31.01.2023 N 61-О