33 ФЗ 143 от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния", а именно "Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов."

В ЗАГСе отказались выдавать свидетельство о разводе(по взаимному согласию) по доверенности. Ссылаются на п.4 ст. 33 ФЗ 143 от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния", а именно "Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов...". Каким образом и ссылкой на какие законы можно доказать что это можно сделать по доверенности?

, Евгений, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

 ст.35 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния». В ней указано, что заявление о государственной регистрации расторжения брака вправе сделать иное лицо в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов (каждого из супругов) или опекуна недееспособного супруга

В доверенности должны быть указаны полномочия представителя на обращение в органы ЗАГС и МФЦ для регистрации расторжения брака и фамилия, которую супруг возьмёт (или оставит) после развода

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Евгений
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо за ответ! Но вопрос был не про подачу заявления, а про получение свидетельства

Я не писала вам про подачу заявления.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Отказали правомерно.

Согласно ч.2 ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

По доверенности могут получить только повторное свидетельство в случае его утери или утраты.

Согласно ч.2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите в личку, ответим на ваш вопрос!