У меня развод, нужна консультация юриста

, Евгений, г. Иркутск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! Можете задать вопрос тут либо обратиться в личный чат.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все вопросы можно обсудить в чате.

Тема достаточно обширна.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

При наличии спора о разделе имущества и взыскании алиментов, определении места проживания детей, данные вопросы разрешаются в судебном порядке.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации, заключен брачный договор; иные существенные факты.

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Без согласия жены муж не имеет права инициировать развод во время беременности жены и в течение 1 (одного) года после рождения ребенка согласно ст.17 СК РФ.

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей; взыскании алиментов, разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия мужа на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/