И сразу вышло оконо о том что я должна оплатить штраф 4500р о тоом что с закон РФ я нарушаю закон непомню
Здравствуйте, по незнаю зашла на порно сайт, и там как оказалось был комикс с детской порнографией я об этом сразу не поняла. И сразу вышло оконо о том что я должна оплатить штраф 4500р о тоом что с закон РФ я нарушаю закон непомню. И я нечайно нажала ок но не заплатила, вообще за такое нужно платить штраф, и могут меня потом шантражировать или пугать полицией ?
Дарья, добрый день.
. И сразу вышло оконо о том что я должна оплатить штраф 4500р
Это массовое сообщение, которое используют мошенники.
Ничего Вам не грозит и ничего платить не нужно.
МВД так не работает, да и просмотр порнографии в РФне предполагает ответственности по ст. 242 УК РФ.
Обычная мошенническая программа, рассчитана на Ваш испуг.
Просто очистите историю Вашего браузера и более это сообщение «всплывать» не будет.
Добрый день.
Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов порнографического содержания. ФСБ и МВД на которые ссылаются в таких сообщениях вообще таким образом не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.
Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:
Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
Ничего этого Вы естественно не делали. Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета. Это довольно распространенный способ мошенничества.
Здравствуйте.
За просмотр порно нет ответственности, она введена только (ст. 242 и 242.1 УК РФ) за
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
Поэтому это один из типов вирусов, который делается и запускается на машине «жертвы» специально пользуясь тем, что многие граждане не знают своих прав и обязанностей, для запугивания и хищения средств граждан.
Если не получится избавиться от этого посредством чистки кэша браузера, надо либо сделать антивирусную проверку, либо удалить и снова поставить тот же браузер.
Добрый день.
Это жулики
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
ничего не платите.
Их рассылают от имени ФСБ или МВД.
За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/
Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них
Штраф — это один из видов наказания. Его уплата не является основанием для невозбуждения уголовного дела.
Ни ФСБ ни МВД ни какое либо иное ведомство никогда не пришлет подобное уведомление.
Так что смело игнорируйте.
Кроме того, штрафы никогда не рассылаются подобным образом. То есть уведомление на компьютере.
Если вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, то вам либо пришлют соответствующее постановление либо вы можете почерпнуть данную информацию на официальных сайтах гос органов.
Штраф также назначается приговором суда, но никогда как условие не возбуждения уголовного дела.
Расчет в таких сообщениях делается на правовую неграмотность пользователей, которые видят в данном тексте номер статьи и сроки ответственности — их специально выделяют таким образом, чтобы на этом сконцентрировать Ваше внимание.
Вот только это никак не влияет на ответственность.
Во-первых, привлечение к ответственности не осуществляется дистанционно.
Для этого как минимум, нужно не только зафиксировать факт правонарушения, но и опросить лица к нему причастному — после чего на основании имеющихся доказательств выносится итоговый документ, который вручается под роспись лицу, привлекаемому к ответственности.
Во-вторых, действующее законодательство не предусматривает ответственности за посещение порнографических сайтов.
Ответственность по ст. 242 или ст. 242.1 УК РФ предполагается за
Ответственность за просмотр порнографии не предусмотрено законом.
Также в РФ не велось и не ведется никакого реестра нарушителей за Посещение порнографических сайтов.
Уже в силу этого нет оснований опасаться ответственности.
И в этой связи Вам не нужно оплачивать никакие штрафы.