Здравствуйте что делать если бывший муж выкладывает в сот сети мои интимные фотографии

, Анастасия кожемякина, г. Иркутск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Обращаться в полицию.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Это преступление.

В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном правонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Также виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Анастасия.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, допускается только с согласия этого гражданина.

Действия бывшего мужа, незаконны.
Для защиты своих прав, вы можете обратиться:
Администрация интернет-ресурса. Если фото размещено в социальных сетях, нужно отправить жалобу на страницу или публикацию. Обычно модераторы социальных сетей реагируют на подобные обращения и удаляют нарушающие правила материалы.
Роскомнадзор. Ведомство рассматривает жалобы на незаконное размещение личных данных, а также нарушение прав и свобод граждан в интернете. Подать жалобу можно несколькими способами: через портал Роскомнадзора, лично в подразделении ведомства или по почте.
Полиция. Нужно написать заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и нарушение правил обработки персональных данных (ст.13.11 КоАП РФ). В заявлении указать, что фото опубликовано без согласия.
Прокуратура. Если полиция не реагирует на заявление или отказывает в возбуждении дела, можно подать жалобу в прокуратуру. Нужно указать все обстоятельства дела и приложить доказательства.
Суд. Можно подать иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, а также удалить фото и комментарии из интернета.