Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возбудили ИП по поводу ЖКХ, я жена военнослужащего, написала приставу о приостановлении ИП, отказала, написав, что участие мужа в сво это не удовлетворительная причина
Возбудили ИП по поводу ЖКХ , я жена военнослужащего , написала приставу о приостановлении ИП, отказала , написав, что участие мужа в сво это не удовлетворительная причина . Есть ли смысл обжаловать?
Здравствуйте, Наталья.
Если должник Вы а не муж военнослужащий, то отказ в приостановлении исполнительного производства законен.
Или если должник — военнослужащий не принимает участия в КТО или в СВО.
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;
в) принимает участие в специальной военной операции;
Уточните пожалуйста кто должник по ИП?
И является ли муж военнослужащий участником КТО, СВО ?
Наталья, добрый день.
Возбудили ИП по поводу ЖКХ, я жена военнослужащего ,
Если должником по исполнительному производству являетесь именно Вы — то формально пристав в данном случае прав.
Основания для обязательного приостановления исполнительного производства в данном случае отсутствуют
Согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» оно подлежит приостановлению судебным приставом если должник
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
в) принимает участие в специальной военной операции;д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;
Вы к указанной категории должников не относитесь.
Оговорки относительно того, что производство должно быть приостановлено в отношении членов семьи военнослужащего в данном случае не содержится.
Это касается только приостановления исполнительного производства по взысканию задолженности по кредитным договорам и основано на ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ.