Возбудили ИП по поводу ЖКХ, я жена военнослужащего, написала приставу о приостановлении ИП, отказала, написав, что участие мужа в сво это не удовлетворительная причина

Возбудили ИП по поводу ЖКХ , я жена военнослужащего , написала приставу о приостановлении ИП, отказала , написав, что участие мужа в сво это не удовлетворительная причина . Есть ли смысл обжаловать?

, Наталья, рп. Пышма
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если должник Вы а не муж военнослужащий, то отказ в приостановлении исполнительного производства законен.

Или если должник — военнослужащий не принимает участия в КТО или в СВО.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

в) принимает участие в специальной военной операции;

Уточните пожалуйста кто должник по ИП?

И является ли муж военнослужащий участником КТО, СВО ?

Наталья
Клиент, рп. Пышма
А как же закон, что приостановить ИП можно не только военнослужащим, но и их семье

 Это касается только приостановления исполнительного производства по взысканию задолженности по кредитным договорам и основано на ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Возбудили ИП по поводу ЖКХ, я жена военнослужащего ,

 Если должником по исполнительному производству являетесь именно Вы — то формально пристав в данном случае прав.

Основания для обязательного приостановления исполнительного производства в данном случае отсутствуют

Согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» оно подлежит приостановлению судебным приставом если должник

д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;

Вы к указанной категории должников не относитесь.

Оговорки относительно того, что производство должно быть приостановлено в отношении членов семьи военнослужащего в данном случае не содержится.