Вопрос, как нам уже по факту можно узаконить этот пандус и нужно ли вообще его узаконивать?

Здравствуйте! У нас есть нежилое коммерческое помещение в жилом многоквартирном доме. В помещении находится детская стоматология. Мы сделали там пандус, т.к это обязательное условие! Жильцам дома это конечно не понравилось, т.к пандус мешает им разворачиваться на машине.

Заранее с жильцами не согласовывали, т.к эта процедура может затянуться навсегда, а пандус необходим был как 1 из пунктов для получения лицензии.

Парковка на территории не разграничена, машины ставят как попало, впритык к дому.

, Таня, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таня!

Коль скоро вам принадлежит помещение в данном доме, вы имеете и право на часть общего имущества собственников помещений в доме. Есть статья 36 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так в части общего имущества многоквартирного дома (что к нему относится):

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

А также сказано:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Поскольку обустройство пандуса, как я понял, связано с использованием части земельного участка — общего имущества собственников (что и вызвало вопросы собственников), то формально такие действия предполагают необходимость согласования собственниками на общем собрании собственников. Отвечать за надлежащее содержание общего имущества по договору с собственниками (статья 162 ЖК РФ) должна управляющая компания и теоретически собственники могут поставить перед УК вопрос о необходимости приведения общего имущества в надлежащее состояние в интересах всех собственников, но и в этом случае вопрос должен быть рассмотрен на общем собрании, по инициативе УК или собственников.

Если сами собственники сейчас не настаивают на скорейшем рассмотрении их претензий в связи с пандусом, вы сами можете и не инициировать процесс, это — не в ваших интересах. Но если вопрос будет поставлен принципиально, надо будет решать вопрос на общем собрании собственников.

Думаю, что ваши аргументы могут убедить собственников — пандус в данном случае не ваша прихоть, а объективная необходимость, но как минимум обсудить это на общем собрании собственников имеют законное право.

Одновременно может быть упорядочен и вопрос использования парковочных мест на прилегающей к дому территории.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

 Единый нормативно урегулированный порядок установки пандуса в законодательстве отсутствует, поэтому на практике он может зависеть от разных обстоятельств.

Пандус в МКД может быть оборудован по решению общего собрания собственников за счет средств таких собственников.

Я рекомендую официально обратиться к организации, осуществляющей управление МКД, поскольку надлежащее содержание этой организацией общего имущества должно обеспечивать в том числе доступность пользования помещениями в МКД.
Согласно пункту 3 части 1.1 статьи 161 ЖК РФ,

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

Более того, согласно пп. «в» п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

Вам также необходимо учитывать, что правовых норм прямо обязывающих такую организацию установить пандус (узаконить его), на федеральном уровне нет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня.

 Жильцам дома это конечно не понравилось

В чем конкретно выражались их претензии, какие требования они вам выставляют?

Владельцы помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в доме. Придомовая территория, как правило, входит в состав общего имущества. Это закреплено в статье 36 Жилищного кодекса.
 В статья 44 ЖК говорится о том, что решения о реконструкции, строительстве хозяйственных построек и других сооружений на придомовой территории принимаются общим собранием собственников помещений в доме.

Только через общее собрание жильцов. Но если они на данный момент не выдвигают вам какие-либо требований, то пока можете так оставить.

Протокол общего собрания с положительным решением является основным  документом для легализации пандуса.

Таня
Клиент, г. Москва
Жильцы жалуются председателю ТСЖ, что пандус им мешает разворачивается. Требуют убрать.

Ответил ниже.

Имеется исключение и оговорка в части 4.1. ст. 36 ЖК РФ установлено, что приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 ЖК РФ допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников. Это ваш случай.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/?ysclid=maq9c6qcgl405742911

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, пандус необходимо узаконить, поскольку он установлен на общем имуществе многоквартирного дома (МКД) (придомовая территория, проезды, тротуары).
Согласно пп. «в» п. 10 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006), изменение конструкции или размеров общего имущества требует согласия собственников помещений в МКД.

Стоит получить решение общего собрания собственников (ОСС) с учетом ст. ст. 44 — 46 ЖК РФ.
Провести ОСС (очно/заочно) и вынести вопрос о согласовании пандуса.
Если >50 +1% собственников проголосуют «за», пандус будет легализован.

Таня
Клиент, г. Москва
В соответствии с ч.4.1 ст.36 ЖК РФ приспособление общего пользования имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в ч. 3 ст.15 ЖК РФ, допускается без решения общего собрания собственников только в том случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников. Пандус ставили за свой счет.

Пандус уменьшает площадь общедомового имущества, что возможно по решению ОСС, согласно части 3 ст. 36 ЖК РФ, которой установлено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

При этом, да, вы правы, имеется исключение и оговорка в части 4.1. ст. 36 ЖК РФ установлено, что приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 ЖК РФ допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.