Здравствуйте, Евгения!
Купила машину в кредит. Она стоила 1200000. Банк одобрил кредит в 2500000. Оалатила первоначальный взнос 130 000.в результате она обошлась в1990000. Плюс проценты банку. Разница получается 790000.
Если сумма кредита превышает стоимость автомобиля — это может означать, что кредит включал дополнительные услуги (страховку, комиссии банка и т. д.).
что делать?
Изучите кредитный договор и график платежей, чтобы понять, на что именно были направлены дополнительные средства:
1. Если банк навязал ненужные услуги (страховку, дополнительные комиссии), вы можете потребовать их отмены на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
2. Если сумма кредита была выдана с превышением стоимости авто без вашего согласия, это может быть недобросовестной практикой банка (ст. 819 ГК РФ).
Рекомендую обратиться к юристу на платной основе — для анализа кредитного договора и подготовки претензии в банк. Если нарушения подтвердятся, можно добиться снижения переплаты или расторжения договора.