Имею ли я право брать предоплату?
Я фитнес тренер , прошу клиентов , кто ходит на разовые тренировки , вносить оплату заранее , если клиент по каким-то причинам отменяет тренировку (не считая болезни или травм), я буду списывать тренировку и оплату не возвращаю. На что мне клиент ответил, что подаст на меня в суд. Имею ли я право брать предоплату ?
, Белова Евгения, г. Гагарин
Максим Степанов
Добрый день, Евгения!
Вы фактически не оказали услуги, поэтому клиенты в полном праве затребуют возврат своих средств. Предоплату Вы имеете право брать, но вот не возвращать её по требованию (при несостоявшейся тренировке) или не учитывать её в счёт другой тренировки не стоит, иначе Вы рискуете получить претензию от клиентов на возврат денежных средств, жалобу в роспотребнадзор и исковое заявление.
Не имею права списать тренировку, даже если клиент не пришел по неуважительной причине?