А он хочет иметь друзей и просто сделал, как сказал мальчик постарше
Ребенок разглядывал у девочки половые органы, поднял ей юбку и увидел ее трусы, а они были прозрачный, и все было видно, потому что юбка тоже была прозрачной. Ему 7 лет и мальчик постарше сказал, ему это сделать на спор, слабо или нет. А он хочет иметь друзей и просто сделал, как сказал мальчик постарше.
Добрый вечер.
Этому мальчику 7 лет не грозит уголовная ответственность на основании ст.20 УК РФ, т.к. не достиг возраста с которого привлекают к уголовной ответственности..
Добрый день.
Определенно с детьми надо провести воспитательную беседу.
Даже если родители защищают ребенка, они не могут не понимать, что подобное поведение недопустимо.
Уголовная ответственность им не грозит.
Максимум постановка на учет.
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Вполне вероятно, что данный инцидент не будет иметь последствий, но надо объяснить детям, что они нарушают не только нормы поведения и морали но и закон и что их не привлекут только из за возраста.
Уголовной ответственности тут не будет, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.
Минимальный возраст составляет 14 лет в силу ст. 20 УК РФ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/
Максимум что ту может грозить — это постановка родителей на проф. учет.
В силу закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
но и то вряд ли