В 2024 году умирает сын, ранее мать была лишена родительских прав, через пол года умирает мать
В 2024 году умирает сын, ранее мать была лишена родительских прав, через пол года умирает мать.
Сын учился в интернате до 1992 года, о чем есть свидетельство о получении среднего образования, где указано что окончил именно интернат для детей сирот.
Сын после учебы вернулся в родную деревню жил то с бабушкой то с браться и
Опекунство на него уже не оформлялись…
После смерти сына открылось наследством где мать претендует вместе с детьми умершего 1/3 доли, она умерла вступают тот других брата… которые так же были ранее лишены прав и так же воспитывались в дет домах.
В архивах дет дома и администрации района не сохранилось постановление о лишении родительских прав.
Вопрос/
Имеет ли право на наследство мать, точнее ее дети…
Добрый день!
Если мать была лишена родительских прав, то она не имеет права на наследственное имущество ребенка, в отношении которого она лишены была таких прав, и права не были восстановлены ко дню смерти наследодателя.
Так, согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Весь вопрос в доказывании факта лишения родительских прав матери.
А если не наследует мать, то и другие дети умершей до принятия наследства матери не имеют права наследования.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Отсутствие постановления о лишении родительских прав в архивах не означает, что его не было. Можно попытаться найти записи в личных делах сына в интернате, запросы в суд, который мог вынести решение о лишении прав. Если факт лишения прав будет доказан, мать, и, следовательно, ее наследники не имеют права на наследство после сына.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав
Органы опеки и попечительства также участвуют в процессе лишения родительских прав и могут иметь информацию о деле.
Либо еще можно предоставить документы, косвенно подтверждающие факт лишения родительских прав, например документы о передаче ребенка под опеку
Добрый день.
После смерти сына открылось наследством где мать претендует вместе с детьми умершего 1/3 доли, она умерла вступают тот других брата… которые так же были ранее лишены прав и так же воспитывались в дет домах
Наследниками 1 очереди являются дети, супруги и родители.
Однако лишение родительских прав лишает и права на наследство.
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Наследство по закону тоже основано на родстве.
Значит и его мать лишается.
Братья — это наследники 2 очереди.
То есть они наследуют если нет наследников 1 очереди.
Они не могут наследовать, так как мама лишена родительских прав.
Увы, но этот документ не будет являться основанием для подтверждения факта лишения родительских прав.
Лишение родительских прав возможно только на основании решения суда. И вариант тут только искать в архивах суда по месту жительства матери и детей в тот период копию судебного решения.