Могу ли я купить долю у своего брата, если она до сих пор не сняла обременение с дома?

Добрый день. Мама купила дом под маткап в 2014 году, хозяйка дома которая продала дом, уехала и не сняла обременение с дома, когда покупался дом, мне и брату выделены доли в доме.

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Да, вы можете купить долю у своего брата, даже если обременение на доме не снято, но сделка потребует согласования с органами опеки, если вы или брат несовершеннолетние на момент сделки, а также может потребоваться разрешение залогодержателя (если обременение связано с маткапиталом или ипотекой). Сделка будет возможна, но юридически сложнее, чем без обременения. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Если в росреестре висит обременение, то сделка не будет зарегистрирована.

Если прежний собственник не снял обременение, то при условии, что все условия ДКП были выполнены, вы можете снять обременения в судебном порядке.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.