Какое судебное дело нужно заводить?
Здравствуйте, как можно провести ДНК между совершеннолетним ребенком и умершим отцом. Отец вписан по установление отцовства, при жизни отец не был уверен, что это его ребёнок. Сейчас родственники-наследники хотят настоять на проведении ДНК, как это можно сделать и кто должен быть зачвителем? Какое судебное дело нужно заводить?
Добрый день, родственники претендующие на наследство будут заявителями в суд.Федеральным законом от 4 августа 2022 года № 362-ФЗ «О внесении изменения в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации» устанавливается, что наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книге записей рождений, вправе в судебном порядке оспорить его отцовство.
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
Судом требование наследников умершего лица об оспаривании его отцовства может быть удовлетворено в случае выявления нарушений указанного пункта. К примеру, если запись об отцовстве произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Да можно, судя по тому что вы написали, в этом случае запись об отце ребенка внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка