Какое судебное дело нужно заводить?

Здравствуйте, как можно провести ДНК между совершеннолетним ребенком и умершим отцом. Отец вписан по установление отцовства, при жизни отец не был уверен, что это его ребёнок. Сейчас родственники-наследники хотят настоять на проведении ДНК, как это можно сделать и кто должен быть зачвителем? Какое судебное дело нужно заводить?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, родственники претендующие на наследство будут заявителями в суд.Федеральным законом от 4 августа 2022 года № 362-ФЗ «О внесении изменения в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации» устанавливается, что наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книге записей рождений, вправе в судебном порядке оспорить его отцовство.
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
Судом требование наследников умершего лица об оспаривании его отцовства может быть удовлетворено в случае выявления нарушений указанного пункта. К примеру, если запись об отцовстве произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва
Если на момент регистрации ребёнка мать и отец не были в браке, но вступили в этот же день когда и регистрировал ребёнка. Раньше была в ЗАГСах практика делать три в одном. При обращении в один день был зарегистрирован ребёнок, сделано установление отцовства и в этот же день родители вступили в брак. В таком случае тоже можно подавать в суд на аннулирование?

Да можно, судя по тому что вы написали, в этом случае запись об отце ребенка внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка