Моя соседка по даче уже не первый год находится в состоянии перманентного развода (не в смысле
Добрый день!
Моя соседка по даче уже не первый год находится в состоянии перманентного развода (не в смысле "мошенничества", а развода с мужем), но никак не решится это сделать из опасения, что он отберёт у неё квартиру.
Ситуация следующая:
а) брак зарегистрирован официально; б) с момента рождения ребёнка она не работает; в) муж в квартире не прописан, но за неё платил (в квитанциях его имя); г) кто-то ей сказал, что если в течение 15 лет он (да хоть бы и кто-то другой) совершает все платежи, касающиеся жилища, то он имеет на него полное право.
Так ли это ?
г) кто-то ей сказал, что если в течение 15 лет он (да хоть бы и кто-то другой) совершает все платежи, касающиеся жилища, то он имеет на него полное право. Так ли это ?
Добрый день!
Уточните, это добрачная собственность супруги? Или это квартира на условиях социального найма?
Если квартира находится в собственности супруги, и она приобрела её до брака, то никакие платежи хоть в период 100 лет не порождают у супруга права собственности на эту квартиру.
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте.
Так ли это ?
не так. Квартира куплена в браке или как? Если квартира приобретена в браке, то это совместная собственность супругов, ст. 34 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
И соответственно всю квартиру отобрать он не сможет никак.
В силу ст. 36 СК РФ
Есть такое понятие приоьбретательной давности, но это совершенно не Ваш случай.
Моя соседка по даче уже не первый год находится в состоянии перманентного развода (не в смысле «мошенничества», а развода с мужем), но никак не решится это сделать из опасения, что он отберёт у неё квартиру.
она брачный договор заключала?
Если да, то имущество делится согласно его условиям.
Если до брака — это ее имущество и оно не делится.
Если в период брака — по общему правилу поровну.
Если в него вложены деньги, вырученные от наследства или дарения например, то ей прнадлежит имущество на них приобретенной.
Если квартира ее, но он вложил в нее собственные средства ( на ремонт например) — она может быть признана общей судом.
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
Перечисленные вопросы может разрешить суд.
Потому надо руководствоваться вышеперечисленными факторами.
Угрозы — обычное дело между разводящимися супругами.
15 лет он (да хоть бы и кто-то другой) совершает все платежи, касающиеся жилища, то он имеет на него полное право. Так ли это ?
Добрый день! Это из разряда «слышу звон не знаю где он». Хоть 50 лет он платит за квартиру прав собственности он на нее не приобретет. Если квартира приобретена до брака то он к ней не имеет никакого отношения и в случае развода в том числе. Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке то она как общее имущество делится поровну ( ст. 34, 38 СК РФ), а при наличии ребенка доля знакомой может быть еще и увеличена если хороший юрист будет
Здравствуйте!
Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности возникает на основании сделок, предусматривающих отчуждение имущества (купля-продажа, дарение и др.); наследования; реорганизации юридического лица; иных оснований, предусмотренных законом.
Оплата коммунальных услуг не входит в перечень оснований для приобретения права собственности.
Но, есть такое понятие в законе, «приобретательская давность», видимо об этом и говорила Ваша соседка, но к данной ситуации оно не применяется.
Статья 234 ГК РФ устанавливает, что
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Указанная статья не применима к Вашей ситуации. Поскольку для применения данной нормы необходимо наличие совокупности условий, включая отсутствие возражений со стороны собственника и фактическое владение имуществом как своим собственным.
Тут нужно смотреть когда квартира была приобретена, если в период брака, то она подлежит разделу, если не была подарена, унаследована, либо приобретена по безвозмездным сделкам. При этом не имеет значения, работает ли Ваша соседка или не работает, доходы в браке являются общими.
Вот если квартира находилась не в собственности соседки до брака, а по договору социального найма, и она добровольно его вселила в квартиру, да ещё и квитанции оплаты почему-то на его имя, если он не зарегистрирован в квартире, то тут риски имеются.
Но уточните, на каком основании квитанции по оплате ЖКУ на его имя, если он даже не зарегистрирован в квартире?
Вероятно, квартира приобреталась в период брака на его имя?
Ситуацию надо прояснять, дав ответы на эти вопросы Иначе правильной консультации не получится.
* она там живет с рождения
* приватизирована на её имя
* прописаны: она и их общая с мужем 14-летняя дочь