И на какие пособия могут повлиять алименты?
Добрый день! Такая ситуация, у моего брата с девушкой есть общий ребенок (в официальном браке они не состоят и нет официального подтверждения отцовства)
Ребенка записала на себя, идет как мать одиночка, если она подаст на алименты, повлияет ли это на пособия? И на какие пособия могут повлиять алименты?
Добрый день!
Чтобы подать на алименты, сначала нужно установить отцовство.
Подача на алименты может повлиять на получение пособий. С 1 июня 2024 года действуют такие правила учёта алиментов для назначения или продления пособия:
* Если алименты назначены судом или по нотариальному соглашению, в расчёт идут фактически поступившие суммы.
* В остальных случаях, включая отсутствие алиментов, расчёт ведётся по минимуму — 1/4 прожиточного минимума в регионе на одного ребёнка.
В зависимости от дохода это может привести к уменьшению пособия или его отмене.