10.12.2020 года у предыдущего работодателя работник выбрал электронную трудовую книжку, но в бумажной отметки об этом не
10.12.2020 года у предыдущего работодателя работник выбрал электронную трудовую книжку, но в бумажной отметки об этом не. Сейчас он требует от нас сделать запись прием-увольнение. Можем мы это сделать, если нет то как поступить. Что делать работнику?
Добрый день, нет не можете ст. 62 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Возможность вернуться к ведению трудовой книжки на бумаге в Трудовом кодексе и Законе от 16.12.2019 № 439-ФЗ не предусмотрена. Если сотрудник отказался от ведения бумажной трудовой книжки, работодатель сообщает об этом в ПФР. Эту информацию отражают на индивидуальном лицевом счете сотрудника, изменить это решение нельзя. Поэтому вернуться к ведению бумажной книжки сотрудник не может даже на новом месте работы (письма Минтруда от 03.07.2020 № 14-2/ООГ-10180 и от 16.06.2020 № 14-2/ООГ-8465).
Работник может обратиться к бывшему работодателю для проставления в бумажной трудовой книжке сведений о переходе на ЭТК