Что я могу предпринять в данной ситуации и как я вернуть свои денежные средства?

Доброе утро! В июле 2024 года я покупала на wildberries костюм на сумму 5036 р., товар мне не подошел, я его вернула. Так же в этот день я покупала топ и забрала его. На данный момент костюм висит в статусе "доставлен", а топ в статусе "принят к возврату". Денежные средства за костюм мне до сих пор не вернули, так же не вернули и за топ, который ЯКОБЫ был возвращен. Не один и не десять раз я уже писала жалобы в службу поддержки WB, так же самому продавцу, никаких продвижений нет. Что я могу предпринять в данной ситуации и как я вернуть свои денежные средства? Кому и куда писать?

, Екатерина, г. Воткинск
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уложились в 7дневный срок сдачи товара?

Нужно обращаться с претензией письменной в адрес продавца о возврате денежных средств.

Если не ответят или ответ отрицательный, то через суд

Я готов помочь вам в составлении документов, пишите в лс

Екатерина
Клиент, г. Воткинск
Доброе утро! Я примерила на пвз и сразу отдала вещь. Домой не забирала.
Связывалась с продавцом товара, мне сказали, что вопрос не к ним, а к самому ВБ
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.

1. Следует разъяснить, что к возникшим отношениям применяется закон о защите прав потребителей, который определяет, что защита прав потребителей осуществляется судом. Соответственно, нужно обращаться с иском в суд. Важно понимать, что    wildberries — это агрегатор, т.е. посредник, если иное не указано в карточке продавца, а  продавцом чаще всего является третье лицо.

Соответственно, для  участия в деле нужно привлекать их всех.  Вы вправе предъявить требования агрегатору,  либо продавцу.

2. Вместе с тем, в силу ст. 17 указанного закона  вы можете ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

Соответственно, если  вы планируете обращаться с иском в суд по новому месту жительства, то можете и найти юриста по новому месту жительства.

2. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация, либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.