Занял человеку денег по переписке 4 месяца назад около 18.000р, 3 месяца назад вернул большую часть и остался
Занял человеку денег по переписке 4 месяца назад около 18.000р , 3 месяца назад вернул большую часть и остался должным мне 3.500р
на протяжении 1 месяца после этого занимал по немногу , в итоге сумма долга стала 19.400р , 1,5 месяца каждые 3 дня ему писал каждый раз говорил даты , ждал якобы зарплату у знакомого , давал слово что скоро отдаст , в итоге на каждую обещанную дату находил отговорки или какие то проблемы - в общем говоря кормил и кормит завтраками по сей день . 30 дней назад занял еще 2.500р - сказав что ровно 10 числа в день зарплаты вернет сразу всю сумму на этот раз 100% , опять обманул! Я уже понимаю что он не собирается вернуть средства , для подачи на него заявления хватит ли доказательств переписки и данным перевода из банков моих?
Добрый день !
Для подачи заявления в суд о взыскании долга в вашей ситуации переписка и банковские переводы могут служить доказательствами, но их достаточность зависит от конкретного содержания. Вот ключевые моменты и рекомендации:
1. Что нужно для суда:
Письменное подтверждение договора займа (ст. 808 ГК РФ). Если сумма займа превышает 10 000 ₽, требуется письменная форма. Переписка в мессенджерах или соцсетях может заменить расписку, если в ней есть:
Ясное указание на сумму долга.
Сроки возврата (если они обсуждались).
Признание должником обязательств (например: «Я верну 10 числа», «Извини, задержу выплату»).
Доказательства передачи денег:
Банковские переводы с пометкой «заем» или «долг». Если в назначении платежа нет таких указаний, свяжите переводы с перепиской (например: «Скинь 5000, верну через неделю» → перевод на эту сумму).
Подтверждение требований о возврате:
Сообщения, где вы напоминаете о долге, а должник не отрицает его (например: «Прости, пока не могу отдать», «Жду зарплату и верну»).
2. Слабые места:
Если в переписке нет четких формулировок о займе (например, должник пишет: «Дай денег», а вы: «Держи»), суд может счесть это безвозмездной помощью.
Если должник отрицает долг, потребуются дополнительные доказательства (например, свидетельские показания, аудиозаписи).
3. Ваши действия:
Соберите доказательства:
Сохраните скриншоты переписки (с датами и номерами телефонов).
Заверьте переписку у нотариуса (услуга «Осмотр электронных доказательств»), чтобы должник не смог оспорить ее подлинность.
Распечатайте историю переводов из банка.
Направьте претензию:
Напишите должнику официальное требование с указанием суммы долга, сроков возврата и предупреждением об обращении в суд. Отправьте заказным письмом с уведомлением (это будет доказательством попытки досудебного урегулирования).
Подавайте иск в мировой суд:
Если общая сумма требований ≤ 100 000 ₽ — в мировой суд; если больше — в районный (ст. 23 ГПК РФ).
Госпошлина: 3-4% от суммы иска (взыскивается с должника при выигрыше).
4. Если должник игнорирует решение суда:
После получения судебного приказа передайте его приставам. Они могут арестовать счета, имущество или удерживать часть зарплаты должника.
5. Рекомендации на будущее:
Всегда оформляйте расписку (даже для небольших сумм), где укажите:
ФИО, паспортные данные сторон.
Сумму цифрами и прописью.
Срок возврата и проценты (если обсуждались).
Для крупных займов заключайте договор с нотариусом.
Итог: Шансы выиграть дело есть, если переписка явно подтверждает заем, а переводы коррелируют с обсуждаемыми суммами. Однако процесс потребует времени и тщательной подготовки доказательств.