Как вернуть и какие процедуры пройти?

Здравствуйте. Дочери1,5 года. Я являюсь отцом, но в графе свидетельства не прописан. Мать дочки умерла. Сегодня узнал что ее удочерили и сменили имя. Как вернуть и какие процедуры пройти?

, Устин, г. Казань

Ситуация сложная и требует особого внимания и юридического сопровождения. Процесс восстановления родительских прав после усыновления ребенка довольно сложный и требует тщательной подготовки и четкого понимания законодательных норм.

Этапы возврата родительских прав:
Установление отцовства: Прежде всего, необходимо официально установить отцовство. Если мать ребенка умерла, а вы ранее не указаны в свидетельстве о рождении, придется доказывать биологическое родство через генетическую экспертизу ДНК. Это делается через суд.
Обращение в суд: После установления отцовства вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав. Нужно будет предоставить убедительные доказательства, почему ребенок должен вернуться к вам.
Оценка состояния здоровья и материального положения: Судья будет оценивать ваше физическое здоровье, материальные условия жизни, психологическое состояние и способность заботиться о ребенке. Потребуется медицинская экспертиза и заключение органов опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства: Органы опеки играют важную роль в процессе восстановления родительских прав. Их заключения являются весомым аргументом в пользу или против возвращения ребенка биологическому отцу.
Участие адвоката: Учитывая сложность дела, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к профессиональному семейному адвокату, имеющему опыт ведения дел подобного характера.
Законные основания:
Статьи Семейного Кодекса РФ (например, статья 69 СК РФ) определяют случаи лишения родительских прав, но восстановление родительских прав — отдельная категория, регулируемая статьями 72–74 СК РФ.

Процесс длительный и эмоционально тяжелый, поэтому подготовка и сбор доказательств требуют внимательного отношения и грамотного подхода.