Декана читать переписку в чате группы в телеграмме?

Имеет ли право декан или зам.декана читать переписку в чате группы в телеграмме? Они сами сказали, что каким-то образом следят за перепиской (даже цитировали сообщения), хотя в чате только наша группа.

, Полина, г. Москва

Здравствуйте.

Декан или замдекана не имеют права читать вашу переписку в чате, если это личный чат, и вы не дали на это согласие. Они могли получить информацию только через других участников чата.

Возможно их кто-то из студентов скринит и пересылает — самый вероятный вариант. Это может быть как по личной инициативе, так и по просьбе администрации.
Если у вас открытая группа (не частная) — теоретически они могут её найти и читать.

Оцените, пожалуйста, ответ.