Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос усыновления ребенка

живем с мужем у моей мамы, суд требует сделать мужу регистрацию по нашему адресу (муж прописан по другому адресу в нашем же районе)

20 Мая 2014, 13:27, вопрос №454785 Мария, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вопрос не понятен. Причем здесь суд?.. На основании чего требование суда?

    20 Мая 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Усыновляем малыша (сейчас он у нас в семье под опекой без вознаграждения). Суд прошел и был переназначен на другой день. Судья требует справки 2НДФЛ за этот год, новую справку об отсутствии судимости (этот вопрос решает зам. прокурора) и регистрацию мужа по месту прибывания. Муж прописан в нашем же районе только по другому адресу.

    20 Мая 2014, 14:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Цветков Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Гражданский Кодекс (ч.2 ст. 36) устанавливает обязанность 

    опекунов и попечителей проживать совместно с подопечным.
    Под «совместным проживанием» здесь понимается проживание в одном жилом помещении (квартире, доме).
    Попечители могут проживать отдельно от подопечных только в
    том случае, если подопечному исполнилось 16 лет,
    и опекун добился разрешения органов опеки и попечительства
    на раздельное проживание.
    В этом случае придется доказывать, что проживать отдельно
    необходимо, и при этом права и интересы ребенка не будут
    нарушены.
    Если возникла такая необходимость, то опекун должен

    обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением. Раздельное проживание не прекращает прав и
    обязанностей опекуна по отношению к подопечному.

    Поскольку ребенок в настоящее время находится под Вашей опекой, то суд, требует подтверждения факта, что опекуны проживают с ним совместно. Однако, подтверждение факта проживания может быть не только регистрация, в вашем случае это могут быть показания свидетелей (соседей).

    Обратитесь в суд (лучше просто переговорить с судьей) достаточно ли будет показаний свидетелей соседей о том, что Ваш муж проживает совместно с Вами и ребенком.


    20 Мая 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats