Здравствуйте, мне 17 лет, я работала официантом, у нас график всегда был по желанию, я просила дать мне

Здравствуйте, мне 17 лет, я работала официантом, у нас график всегда был по желанию, я просила дать мне выходной, мне в итоге не дали и я не вышла на смену, мне дали за 3 смены штраф в размере в 8000 рублей.

Работаю я не официально, трудовой договор у меня не подписан, что мне делать в этой ситуации и куда обращаться?

, Арина, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Вы попали в распространённую ситуацию незаконного «штрафа» при неофициальной работе. Важно знать: работодатель не имеет права удерживать с вас деньги, особенно если вы не подписывали трудовой договор. Ниже — чётко, что делать и какие у вас есть права и что сейчас важно:

Вам 17 лет — вы несовершеннолетняя, и на вашу работу распространяются особые гарантии по Трудовому кодексу РФ (ст. 63, 92, 265 и др.).

Работа без трудового договора — это нарушение закона со стороны работодателя.

«Штрафы» за смены — это незаконно. По ТК РФ, работодатель не имеет права самовольно удерживать деньги или накладывать штрафы, особенно при устных договорённостях.

Даже при отсутствии договора у вас возникают трудовые отношения по факту работы (ст. 67 ТК РФ).

Что делать:

1. Зафиксировать факт работы

Соберите любые доказательства, что вы там работали:

переписки в мессенджерах;

фото в униформе;

расписания смен;

чеки, где указано ваше имя;

показания коллег.

2. Обращение в инспекцию труда

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через сайт: онлайнинспекция.рф

Укажите:

что работали без договора;

что вам грозят «штрафом»;

что вы несовершеннолетняя.

Важно: инспекция может провести проверку и оштрафовать работодателя за:

нелегальное трудоустройство;

нарушение прав несовершеннолетнего;

незаконное удержание денег.

3. Обращение в прокуратуру

Если ГИТ не реагирует — подайте заявление в прокуратуру района, где находится заведение. Это бесплатно и официально.

4. Никаких выплат «штрафов»

Не платите ничего. Работодатель не имеет права требовать деньги без решения суда.

Если боитесь давления

Вы можете подать жалобу анонимно или через взрослого — родителя, доверенное лицо, юриста. Также можно обратиться к омбудсмену по правам ребёнка в вашем регионе — он обязан защищать несовершеннолетних.

  Удачи Вам в защите ваших прав! Пожалуйста оцените если Вам не трудно мой ответ, заранее спасибо.