Уменьшение нагрузки музыкального руководителя. Правомерно ли сокращают?

Здравствуйте! Помогите правильно принять решение - или суд, или промолчать и согласиться. 10 апреля администрация района предупредила о сокращении групп в детском саду (было 3, будет 2), а меня предупредили о моём сокращении (было 0,75 ставки) совсем, то есть 10 июня я должна уйти с садика (я работаю здесь совместителем, овновное место работы - школа, хотя районо одно и тоже). По советам Ваших юристов родители написали коллективное письмо в РАЙОНО - не помогло, обратились с жалобой в министерство образования в Благовещенске - тогда Районо сказали, что вынуждены оставить музыкального руководителя, но только на 0,25 ставки. Но дети в садике разновозрастные (1 младшей группе - 7, во 2-младшей группе - 3, в средней - 8, в старшей - 3, в подготовительной - 3). Сейчас в садике ясли объединены с 1 младшей, 2-ая младшая - со средней, старшая группа объединена с подготовительной. Посоветуйте, могу ли я обратиться в суд (есть ли смысл в этом), чтобы в садике оставили 0,5 ставки, как положено.

, Валентина, г. Благовещенск
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, уточните, свои требования. Что Вы хотите отстаивать в суде?

тогда Районо сказали, что вынуждены оставить музыкального руководителя, но только на 0,25 ставки

Вы  на должности музыкального руководителя?

Валентина
Клиент, г. Благовещенск

Да, я работаю музыкальным руководителем по совместительству. Работаю на 0, 75 ставки, так как в садике пока 3 группы. А с июня будет 2 группы, но музыканту оставят только 0, 25 ставки

Я бы привела еще Постановление Минтруда России от 21.04.1993 № 88 Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений

Согласно п.2.3.3. Нормативов численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью норма ставки музыкального руководителя на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15-20 чел. — 0,25.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентина!

На две группы по нормам положено 0,5 ставки… не понятно как администрация будет агрументировать 0,25?

При ставке в 0,25 получается что будут нарушены права детей на получение полного спектра образовательных услуг… Я думаю Вам следует сначала обратиться в Управление образования с жалобой и как обоснование привести  стандарт дошкольного образования утвержденный

министерством образования и науки РФ приказом от 17 октября 2013 г. N
1155, а именно....
«2.6.
Содержание Программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и
способностей детей в различных видах деятельности и охватывать
следующие структурные единицы, представляющие определенные направления
развития и образования детей (далее — образовательные области):

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Художественно-эстетическое развитие предполагает

развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания
произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного),
мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру;
формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие
музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование
сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию
самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной,
конструктивно-модельной, музыкальной и др.)».

Таким образом права детей на получение художественно-эстетического образования одной из групп будут существенно нарушены.

Уважаемая Валентина!

А Вы ведь к нам уже обращались, тогда в Вашем детском саду вообще хотели убрать музыкального работника? Да? ТО есть сейчас оставляют, но только 0, 25 ставки… совсем на детей наплевательское отношение… Вас ведь и родители, насколько я помню поддерживали очень хорошо, пусть дальше вместе с Вами борются, а та что ссылаться мы Вам с коллегой привели.

Удачи Вам в Вашем нелегком педагогическом труде!

На мой взгляд, в суд обращаться не стоит.

Мусина Анжела

Тоже так думаю, но в Управление образования с коллективным письмом от родителей обратиться вполне можно.

а пожалуйста, ответьте ещё — ведь воспитатели работают в таких разновозрастных группах по одному, как положено, а музыкальный руководитель что же? Спасибо ещё раз.

Валентина

2.3.2. Методика расчета численности группового персонала (воспитателей, помощников воспитателей)

Численность группового персонала определяется с учетом:

— предельной наполняемости групп детьми (п. 1.3);

— продолжительности пребывания детей в группе;

— количества рабочих дней детского учреждения (групп в дошкольном учреждении) в неделю;

— нормативной продолжительности рабочего времени воспитателя и помощника воспитателя в неделю (в зависимости от вида дошкольного учреждения).

Численность воспитателей рассчитывается по одной должности на каждую группу в смену:

— в ясельных и дошкольных группах с дневным пребыванием детей — из расчета их работы в группе в течение всего режима работы учреждения (группы);

— в ясельных группах с круглосуточным пребыванием детей — из расчета их работы в группе в течение 24 часов;

— в дошкольных группах с круглосуточным пребыванием детей — из расчета их работы в группе в течение 14 часов.

Численность помощников воспитателей рассчитывается по одной должности на каждую группу в смену, в течение всего режима работы учреждения.

Количество рабочих дней детского учреждения в неделю:

6-дневная рабочая неделя; 5-дневная рабочая неделя.

Нормативная продолжительность рабочего времени воспитателя в неделю:

— в группах для детей с отклонениями в развитии (для детей с недостатками умственного или физического развития) — 25 час.;

— в остальных случаях — 36 час.

Нормативная продолжительность рабочего времени помощника воспитателя в неделю в группах:

— для детей с туберкулезной интоксикацией — 36 час.;

— для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики — 36 час.;

— в остальных случаях — 40 час.

1.3. Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года — 10 детей;

в возрасте от одного года до трех лет — 15 детей;

в возрасте свыше трех лет — 20 детей.

При необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов. В группы с круглосуточным пребыванием принимаются дети в возрасте от 1 года до 6 лет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Валентина, только увидела Ваш второй вопрос, отвечала уже на тот вопрос.

Но дети в садике разновозрастные (1 младшей группе — 7, во 2-младшей группе — 3, в средней — 8, в старшей — 3, в подготовительной — 3).

Валентина

Как я понимаю, здесь Вы раписали количество детей в группах. Исходя из  Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88
«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли- сады, детские сады)», которое я уже приводила в ответе на Ваш вопрос  0,25 ставки музыкального руководителя предусмотрена для группы наполняемостью  не менее 15-20 человек, в Вашей же ситуации группы  с малой численностью детей и до установленного дуанными нормативами не хватает количества детей, поэтому и сокращают ставку музыкального руководителя до 0.25. На мой взгляд, в суд обращаться не стоит.

С уважением.

Валентина
Клиент, г. Благовещенск

а пожалуйста, ответьте ещё - ведь воспитатели работают в таких разновозрастных группах по одному, как положено, а музыкальный руководитель что же? Спасибо ещё раз.

а пожалуйста, ответьте ещё — ведь воспитатели работают в таких разновозрастных группах по одному, как положено, а музыкальный руководитель что же? Спасибо ещё раз.

Валентина

Согласно Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88, на который я уже ссылалась в своем ответе численность персонала воспитателей и музыкальных руководителей определяется по разному.

Численняя потребность персонала воспитателей и помощников воспитателей высчитывается по специальной формуле и зависит от наполняемости групп, от количества рабочих дней детского сада и т.д (п.2.3.2).

А численная потребность музыкальных руководителей уже указана определенная ставка- 0,25 ставки музыкального руководителя предусмотрена для группы наполняемостью не менее 15-20 человек.