Как быть в такой ситуации и что будет если проверь трубу в этом месте?

Добрый день! Идёт дискуссия с УК ЖСК по поводу соединения трубы и полотенщесушителя в части платное или без платного устранения данной не исправности. Данные краны не устанавливались нами, а устанавливали сантехники я так предполагаю данного ЖСК при предудыщих владельцах квартиры. Когда мы обратились перезаделать данные соединения что бы не произошел прорыв вода, с нас требуют денежные средства с пояснением что это платная работа и то что сдесь не должны стоять краны, а должны стоять сгоны. УК ЖСК не идёт на то что бы решить этот вопрос по перезаделки соединения и говорят что мы внесли изменения в инженерную систему и должны ее вернуть в исходное состояния но почему за наш счёт а не за счёт сантехников которые незнают что нельзя данное переделку делать без согласования. Как быть в такой ситуации и что будет если проверь трубу в этом месте? Заранее спасибо за ответ! р.ы. между трубами нет перемычки следовательно краны стоят как единая труда с резьбой.

  • IMG_20250413_090416
    .jpg
  • IMG_20250413_090314
    .jpg
  • IMG_20250413_090308
    .jpg
, Роман, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

С формальной точки зрения все элементы системы отопления дома, включая и полотенцесушители, относятся к общему имуществу дома, отвечать за надлежащее состояние которого должна управляющая компания по общим правилам Жилищного Кодекса РФ. Вполне может быть, что работы ранее выполняли специалисты ЖСК, а потому и переделывать работу должны они. Только вот доказать обоснованность претензий к ЖСК возможно будет, скорее всего, в суде, куда придётся обращаться для разрешения данного спора.