Должна ли я за две недели до скращения написать заявление на увольнение на 0, 25 ставки?

Здравствуйте. Работаю воспитателем на 1,25. Подписали документы о сокращении 0,25 ставки с 11.06.2025 г. Обязана ли организация выплатить отпускные за отработанное время на 0,25 ставки? Должна ли я за две недели до скращения написать заявление на увольнение на 0,25 ставки?

, Людмила, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязаны.

Поскольку увольнение будет не по инициативе работника, а по сокращению, то писать заявление об увольнении не надо.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».