Здравствуйте Могу ли я выйти на пенсию Есть даже удостоверение ветерана труда
Здравствуйте
Могу ли я выйти на пенсию
Есть даже удостоверение ветерана труда
Здравствуйте Михаил .
Федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания для мужчин, как большой стаж не менее 42 лет.
Но в этом порядке есть свои нюансы. так как в этом стаже дающим такое досрочное право, учитываются не все периоды.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Михаил.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
При этом согласно ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
1.2.Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Также в страховой стаж для досрочного назначения пенсии засчитываются иные периоды, предусмотренные ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ,:
-период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
-период пребывания в добровольческом формировании.
Периоды, предусмотренные ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности .
С разъяснениями Социального Фонда России по досрочному назначению страховой пенсии можно ознакомиться по ссылке: https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2021/06/02/225819
Здравствуйте, Михаил!
Получение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного в связи с внесением изменений в ФЗ-400 «О страховых пенсиях», возможно, применительно к Вашему случаю при определенных условиях (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400).
Вы указываете, что у Вас стаж 42 года. Следует учитывать, что в этот стаж не войдет период обучения и пенсия может назначаться с уменьшением возраста на 2 года ранее предусмотренного частью 1 и 1.1 статьи 8, но не ранее достижения возраста 60 лет.
Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ-400 возраст выхода на пенсию на общих основаниях 65 (под переходный период Вы не подпадаете уже) установлен 65 лет. Вам исполнилось в 2024 году 60 лет.
Следовательно, пенсия Вам может быть назначена в возрасте 65 — 2 = 63 года, в 2027 году (1964 + 63 = 2027).
Наличие удостоверения ветерана труда не дает преференций при назначении страховой пенсии.
С учётом моего ответа и уточнения выше далее:
Что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года, если речь идёт именно таком основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.
Из статьи 8 следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а именно льготного досрочного, соответственно и стаж 42 года для мужчин для таких льготных условий досрочного назначения страховой пенсии, учитывается не на общих основаниях, а как льготный, что имеет свои особенности в отличии от учёта стажа при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.
С соответствующими разъяснениями Социального РФ можете можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Военная и приравненная к ней служба не подлежит зачёту в страховом стаже именно для такого досрочного назначения страховой пенсии по старости за большой стаж для мужчин 42 года.
Исключение- военная служба по призыву и период участия в специальной военной операции, вот такие периоды учитываются.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/e4754fa9b37f76d57bb7995337dc794cb151e3a1/
Из статьи следует:
Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:
Т.е. только такие периоды военной службы обязаны учитывать при рассмотрении вопроса о праве на назначении страховой пенсии по старости ранее на 24 месяца мужчинам за большой стаж не менее 42 лет.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».