Можно ли вернуть деньги

Здравствуйте! За последний отчётный период заплатил больше в налоговую т.к. не успел во время заплатить в пенсионник. сейчас бизнес не веду. можно вернуть эти деньги которые я переплатил или нет. У меня ИП по сей день но я ни чем не занимаюсь.

, Алексей, г. Дзержинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы не своевременно заплатили в ПФР, то и налог Вы уменьшать не имеете права, т.е. переплаты у Вас нет. Например, налог составил у Вас 10 000р., амог быть 2 000р., еслибы Вы заплатили 8 000 в ПФР до конца квартала, но Вы этого не сделала и Ваш налог будет 10 000р. Если Вы не планируете больше заниматься предпринимательской деятельностью, то закрывайте ИП. Чем дольше Вы будете оставаться в этот статусе, тем больше взносов за себя Вы заплатите в ПФР.

Алексей
Клиент, г. Дзержинск

Так я и в Пенсионный заплатил сполна как нужно просто нужно было заплатить до конца марта а я это сделал в начале апреля.

Вы можете обратиться в ПФР и в Налоговую за актом сверки платежей, если будет переплата, то, конечно же, Вы имеете полное право вернуть такую переплату.