Если не правомерно, то какие статьи Трудового Кодекса это регламентируют?
Добрый день! Написал заявление об увольнении по собственному желанию (последний рабочий день 16.05.2025г.), сейчас нахожусь на больничном. Работодатель заставляет переписывать заявление об увольнении. Правомерно ли его требование или нет? Если не правомерно, то какие статьи Трудового Кодекса это регламентируют? Спасибо.
Доброе время суток!
epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=58448279
Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации).
Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник данное заявление не отозвал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.
Добрый день!
Неправомерно.
Законом не предусмотрено перенос отработки работником при увольнении при нахождении работника на больничном.
Согласно ч.6 ст. 81 ТКФ РФ:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В иных случаях после выхода из больничного нужно производить увольнение в первый рабочий день.