Доброе утро, скажите пожалуйста, я не была в Украине десять лет, сейчас хочу съездить в Украину, разрешат ли

Доброе утро, скажите пожалуйста,я не была в Украине десять лет, сейчас хочу съездить в Украину,разрешат ли они выехать обратно или сделают депортацию,у меня есть паспорт России,как лучше сделать,по какому паспорту лучше вехать в Украину?

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Въезд на Украину гражданам Российской Федерации в настоящее время проблематичен по понятным причинам: на Украине объявлено военное положение, поэтому требования к въезду иностранцев ужесточены.

Отмечу также, что с 2022 года для граждан Российской Федерации требуется виза на въезд на территорию Украины. В России украинские визы не оформляются. Подать документы можно в представительствах Украины в других странах, например Беларуси, Польше, Казахстане, Грузии, Молдове. По отзывам путешественников, визы дают очень редко — большинство заявителей получают отказ.

Кроме того, даже наличие визы не означает автоматическое разрешение въезда — вполне возможен отказ во въезде при пограничном контроле.

Поэтому въезд на территорию Украины с российским паспортом не рекомендуется.

Да и в целом это решение выглядит весьма рискованным, поскольку вполне себе можно на территорию заехать, но потом заехать «на подвал» (если Вы понимаете, о чём я).