Здравствуйте, что делать если моя бывшая супруга родила ребенка не от меня а он записался на меня

Здравствуйте , что делать если моя бывшая супруга родила ребенка не от меня а он записался на меня .

Развод вступит в законную силу только 16 мая .

, Евгений, г. Новосибирск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете оспорить факт отцовства в судебном порядке.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Согласно норм Семейного кодекса ст. 52

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если вы хотите оспорить свое отцовство, вам необходимо обратиться с иском в суд. Вы можете обратиться в мой чат, если вам необходима помощь в подготовке документов для суда.

Оцените ответ пожалуйста.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
а если суд назначает мне пройти экспертизу ДНК, то за чей счет она проходит? Со стороны чей ребенок или же с моей стороны? А если я выигрываю суд то смогу подать на компенсацию, возмещение мне денежных средвств?

как правило расходы на производство экспертизы возлагаются на сторону, которая будет ходатайствовать о назначении экспертизы, в данном процессе это будете вы, но су может возложить расходы и на обе стороны пополам.

Вы по общему правилу имеете право на возмещение судебных расходов в случае удовлетворения вашего иска.

Уточните пожалуйста о какой компенсации идет речь, кроме судебных расходов.