Пошли разбираться в ФНС, там сказали, что ИНН изменён без нашего ведома, объяснить ничего не смогли, сказали написать заявление на получение этого нового бланка, а старый якобы не действует

Пришла задолженность по налогу на имущество, в квитанции указан не мой ИНН. Пошли разбираться в ФНС, там сказали, что ИНН изменён без нашего ведома, объяснить ничего не смогли, сказали написать заявление на получение этого нового бланка, а старый якобы не действует. Так как на старый была оформлена льгота на имущество, я военный пенсионер, поэтому на новый номер начислена большая сумма на уплату налогов и ещё пени. Что делать в этой ситуации, ведь я даже не знал о смене ИНН и не был проинформирован, пока не получил письмо от пристава о возбуждении ИП по неуплате налогов?

, Олег, г. Люберцы
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация, увы, не единичная — ФНС иногда «склеивает» или меняет ИНН в результате автоматизированной очистки данных, особенно если вы сменили паспорт, регистрировались в другом регионе или были военнослужащим (ФНС не всегда корректно обрабатывает данные из закрытых реестров Минобороны).

Разберёмся строго по закону и пошагово, как защитить свои интересы:

️ 1. ИНН — это идентификатор, а не налоговое обязательство
По письму ФНС № БС-4-21/7790 от 14.05.2021, если присвоен новый ИНН:

предыдущий считается устаревшим, но налогоплательщик не обязан переоформлять льготы, если они уже были предоставлены.
ФНС обязана объединить данные о налогоплательщике (ст. 85 НК РФ), а не создавать нового субъекта с «нулевой историей».

Факт того, что вы — тот же человек, не меняется. А значит:

Льготы должны быть перенесены;
Нельзя начислять налоги заново, будто вы — новый человек.

2. Ваши действия — чёткий план
Шаг 1. Направьте заявление в ИФНС (в 2 экземплярах):
Требование:

разъяснить причину смены ИНН;
объединить ИНН и восстановить корректную налоговую историю;
отменить начисления по новому ИНН;
учесть ранее заявленную льготу по имуществу как военному пенсионеру.
Сошлитесь на:

ст. 85, 396, 407 НК РФ;
письма ФНС: № БС-4-21/7790 от 14.05.2021 и № БС-3-11/1958@ от 29.03.2019;
ст. 21 и 32 НК РФ (право на корректный учёт, обязанность налогового органа вести учёт правильно).

Шаг 2. Обратитесь к УФНС (регионально), если ваша ИФНС не реагирует
Подайте жалобу через ЛК налогоплательщика или на сайте nalog.gov.ru;
Укажите, что ошибка ФНС повлекла убытки и незаконное начисление пеней.

Шаг 3. Письмо судебному приставу:
Направьте заявление, что налог начислен по ошибке ФНС и оспаривается;
Попросите приостановить исполнительное производство (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ) до разрешения спора.

???? Что важно приложить:
Копии старого и нового ИНН;
Документы, подтверждающие право на льготу (военный билет, пенсионное удостоверение);
Квитанции с начислениями, письма от пристава;
Копию заявления, поданного в ИФНС.

Олег
Клиент, г. Люберцы
Спасибо большое! Пристав и направил в ФНС, там ничего не объяснили! Пристав приостановил ИП до 22 мая. Будем действовать по вашему плану, ещё раз спасибо!!!